В ЕК пришли к выводу, что закрытие границ Германией и Австрией не противоречило Шенгенскому кодексу

Временное закрытие Германией и Австрией внутренних границ в связи с наплывом мигрантов было проведено законно, решили в Европейской комиссии. Об этом сообщает «Укринформ».

«Еврокомиссия обнаружила, что временное восстановление контроля на внутренних границах Германией и Австрией состоялось в соответствии с Шенгенским кодексом», — заявили в ЕК.

Еврокомиссия пояснила данное решение тем, что закрытие границ «обусловлено серьезной угрозой внутренней безопасности и государственной политике, вызвано чрезвычайным наплывом лиц, ищущих международной защиты».

Касательно аналогичного решения Венгрии  (о закрытии границы со Словенией) Еврокомиссия выскажет свою позицию позже.

Напомним, в середине сентября Австрия и Германия возобновили погранконтроль на своих госграницах в связи с неконтролируемым потоком беженцев. С одной стороны, это противоречит соглашению о Шенгене, однако, согласно законодательству ЕС, государства имеют право на защиту своих внутренних границ. Стоит также отметить, что ранее Австрия приостанавливала железнодорожное сообщение с Венгрией из-за нелегалов.

Как сообщалось, 13 октября власти Германии приняли решение продлить контроль на государственной границе, который был введен 13 сентября в связи с рекордным наплывом нелегальных мигрантов.

Отметим, по разным прогнозам до конца года Германии придется принять от 800 тыс. до 1,5 млн мигрантов.