С помощью данного оборудования можно будет обеспечить теле- и радиовещание на оккупированных боевиками территориях

Правительство США передало Украине три радиопередатчика для осуществления теле- и радиовещания на всей территории Донбасса. Об этом сообщили в посольстве США в Украине, передает УНИАН.

«Сегодня Соединенные Штаты передали Украине первое из серии поставок оборудования для осуществления вещания, чтобы помочь улучшить украинские технические возможности с целью вещать на востоке Украины», — проинформировали в посольстве.

Так, украинской стороне были переданы три FM-радиопередатчика, которые позволят существенно усилить возможности для ведения теле- и радиовещания на Донбассе, в том числе – на временно оккупированных территориях.

В свою очередь посол США в Украине Пайетт подчеркнул, что аппаратура должна обеспечить жителям Донбасса «доступ к точным, высококачественным новостям и информации».

Также Пайетт поддержал стремление украинских властей  налаживать контакт с жителями временно оккупированных территорий Донбасса. Таким образом, по мнению посла, Украина противодействует пропаганде Кремля на востоке страны.

Напомним, 17 октября стало известно, что Соединенные Штаты Америки передадут Украине 15 млн долл. дополнительной гуманитарной помощи лицам, которые пострадали из-за военного конфликта на востоке страны.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года США направят Украине две системы раннего предупреждения для контроля границы, наблюдения и идентификации движения техники врага производства американской корпорации Aeroscraft, а в 2016 году — еще шесть.