53-летнему военнослужащему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы

Пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщила о том, что на станции Славянск сотрудниками линейного отделения милиции задержан военнослужащий, пытавшийся вывезти боевое оружие на мирную территорию Украины. Об этом говорится в информации на сайте ведомства.

«Перед отправлением поезда Константиновка — Киев  правоохранители провели проверку, в ходе которой в багаже ​​53-летнего военнослужащего обнаружили и изъяли пистолет Макарова, более 80 патронов калибра 9 мм и нож кустарного производства», — сообщили в пресс-службе.

В свое оправдание боец заявил, что возвращался домой в краткосрочный отпуск, а боекомплект и оружие забыл сдать перед отъездом.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет, пишут правоохранители.

Специально для таких случаев, как сообщалось ранее, министр обороны Степан Полторак приказал к концу года в ряде областей Украины создать центры психологической реабилитации военных, услугами которых смогут воспользоваться украинские бойцы, воевавшие в АТО.

Напомним, что день в зоне проведения АТО, согласно информации пресс-центра, прошел без нарушений минских договоренностей.