Таковы данные экзит-пола

Согласно результатам экзит-пола, проведенного по заказу Комитета избирателей Украины, действующий городской голова Харькова Геннадий Кернес побеждает уже в первом туре. Он набрал 59,3% голосов избирателей. За ним расположились кандидат от «Самопомочи» Тарас Ситенко  с 16,4% и член ВО «Батькивщина» Игорь Балута с 5,3%.

Относительно выборов в Харьковский горсовет, то результаты экзит-пола демонстрируют следующую ситуацию: «Видродження» набирает 51, 3% голосов, «Самопомич» — 16,4%, «БПП «Солидарность» — 6,9%.

 

Как известно, Генеральная прокуратура Украины подозревает Геннадия Кернеса в совершении ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. В частности, речь идет о незаконном похищении, истязании человека и угрозе ему убийством.

Как сообщалось, по предварительным данным, в Киеве, Львове и Одессе лидируют действующие градоначальники. Они  набрали более 40% голосов избирателей. На выборах мэра Днепропетровска лидируют Борис Филатов и Александр Вилкул. Филатов набирает 39,1%, Вилкул — 33,1%.