Словению захлестывают просители убежища

За неделю Европейский союз направит 400 полицейских в Словению из-за неконтролируемого потока беженцев в страну. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, пишет «РБК-Украина«.

«Мы в течение недели направим 400 полицейских в Словению», — проинформировал он после вчерашней встречи лидеров стран, расположенных на балканском пути притока мигрантов в ЕС.

Отметим, ранее власти Словении выразили готовность рассматривать все варианты решения проблем с мигрантами, в том числе возведение стены на границе с Хорватией.

Напомним, Словения обвинила Хорватию в нарушении правил Европейского союза и Шенгенской зоны касательно пограничного бесплатного проезда, после того как премьер-министр Хорватии сообщил, что власти больше не будут регистрировать или размещать тысячи мигрантов, хлынувших в страну.

Позже власти заявили, что армия страны приведена в состояние боевой готовности на случай появления необходимости оказания помощи полиции,  если та не справится с увеличивающимся потоком мигрантов. Кроме того, в Словении предупредили, что будут принимать мигрантов до момента закрытия Австрией и Германией своих границ.