С нового года в Украине начнут выдавать ID-карточки

Замена паспортов-книжек ID-картами будет длиться пять лет, информирует пресс-служба Государственной миграционной службы.

«Постепенная замена паспортов-книжек на новые ID-карты будет происходить в течение ближайших пяти лет», — отметили в ведомстве.

Как сообщается, желающие также смогут получать паспорта-книжки. «На первом этапе пластиковые ID-карты будут выдавать бесплатно лицам по достижении 14 лет. Кроме того, будет предложено оформление новых паспортов-карточек гражданам, которые будут обращаться в подразделения миграционной службы с заявлениями о восстановлении утраченных документов, а также об оформлении и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что окончательный дизайн карты будет представлен в ноябре. Как отметил глава Кабмина, введение таких карт является обязательным условием предоставления Украине безвизового режима с ЕС.

Напомним, в августе Кабинет министров поручил выделить из резервного фонда 50 млн грн на паспорта нового образца. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал начало перехода с использования внутренних паспортов на ID-карты со следующего года.