Рыбные патрульные получат в свое распоряжение технику, которая соответствует европейским стандартам

Зарплата сотрудников рыбного патруля будет увеличена с нынешних полутора тысяч гривен до 4-6 тысяч. Об этом заявил глава государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив на брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

Как напомнил чиновник, 30 сентября Кабинет министров принял решение о ликвидации рыбной инспекции и создании рыбного патруля. Число патрульных будет увеличено по сравнению с сегодняшним количеством рыбных инспекторов, а вот административный персонал сократят. За счет этого и повысят зарплаты, пояснил Ковалив.

«Новых сотрудников будут набирать на открытых прозрачных конкурсах. Это позволит привлечь честных и порядочных людей, которые наведут порядок на водоемах,» — заявил он.

Новых патрульных обеспечат техникой по европейским стандартам. «В европейских странах используются и приборы ночного видения, и беспилотники. Мы планируем обеспечить рыбный патруль таким же оборудованием,»- сказал Ковалив. Кроме того, патруль пройдет обучение в Европе, добавил он.

По словам Ковалива, реформа начнется с Киевской области.

Как сообщалось, 30 сентября украинское правительство утвердило проект реформы рыбного хозяйства Украины.

Напомним, ранее в столице запретили промышленный вылов рыбы, а Госрыбагентство отмечало, что вскоре ее вылов может стать платным.