Увольнение всех украинских судей не соответствует европейским стандартам

Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы, поддержала проект изменений в Конституцию в части реформы судебной системы, однако при этом считает, что увольнение всех судей подряд не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права. Об этом сообщил замглавы Администрации президента Украины Алексей Филатов в Twitter.

«Венецианская комиссия считает, что увольнение всех судей не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права», — написал он.

Венеціанська комісія вважає, що звільнення всіх суддів не відповідає європейським стандартам та принципу верховенства права, – О.Філатов

— APU (@APUkraine) 26 октября 2015

Филатов пояснил, что Венецианская комиссия допускает реорганизацию отдельных судов, где это необходимо, поэтому все судьи пройдут процедуру оценки. При этом судьи, не отвечающие критериям профессионализма, этичности и добропорядочности, будут уволены.

Замглавы АП также сообщил, что Конституционная комиссия рассмотрит доработанный проект изменений в Конституцию в ближайшее время.

Как известно, 23 октября Венецианская комиссия поддержала изменения в Конституцию по части реформы правосудия. Таким образом, Украина получила шанс перезагрузить свою судебную систему путем формирования новых судов и набора судей.

Ранее в Венецианской комиссии заявляли, что разработанная украинской Конституционной комиссией реформа системы правосудия в целом позитивна и заслуживает поддержки. Таков был предварительный вывод европейского органа.

Напомним, что Венецианская комиссия уже одобрила изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации. Также в комиссию были направлены законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, люстрации и избирательной реформе.