Партия президента получит большинство мест в парламенте

Оппозиционная консервативная партия Польши «Закон и справедливость» (ПиС), известная своим евроскептицизмом, одержала победу на парламентских выборах. Об этом свидетельствуют предварительные официальные результаты, передает Reuters.

В частности, ПиС получила 37,6% голосов, а возглавляемая премьером партия «Гражданская платформа» (PO) — 24,1%.

Информация о распределении мест в парламенте еще не доступна, однако, по мнению экспертов, «Закон и справедливость» получит абсолютное большинство.

«Успех партии «Закон и справедливость» не вызывает сомнений. У партии будет, скорее всего, абсолютное большинство», — сказал политолог Казимир Кик из университета Яна Кохановского в Кельцах.

Сообщается, что окончательные результаты станут известны во вторник вечером.

Как сообщала Politeka, 10 мая в Польше стартовал первый тур президентских выборов. Экс-президент Коморовский в первом туре выборов в Польше набрал на 0,99% меньше голосов, чем представитель крупнейшей польской оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда.

24 мая Бронислав Коморовский признал поражение и поздравил Анджея Дуду с победой на президентских выборах в Польше.

25 мая вечером польская избирательная комиссия официально подтвердила, что Дуда набрал 51,55% голосов избирателей во втором туре выборов, в то время как действующий глава государства — 48,45%.