При этом аналогичный период 2014 года принес банку прибыль в размере 551 млн грн

Убытки государственного «Ощадбанка» за первые три квартала текущего года составили 5,4 млрд гривен. Об этом свидетельствует отчетность на сайте финучреждения.

При этом аналогичный период 2014 года принес банку прибыль в размере 550,9 млн грн.

Банк поясняет, что убыток получен за счет формирования значительного объема резервов вследствие девальвации гривны, ухудшения качества активов в зоне АТО, технического дефолта отдельных госпредприятий — клиентов банка.

Согласно сообщению, за январь-сентябрь банк сформировал резервы на 12,6 млрд грн.

В то же время, уточняет финучреждение, по результатам 9 месяцев 2015 года оно получило 10,2 млрд операционного дохода, а это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Чистый процентный доход банка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 23,2% и составил 5,9 млрд грн, чистый комиссионный доход увеличился на 24% и составил 1,1 млрд грн.

Как писала Politeka, по состоянию на начало августа задолженность НАК «Нафтогаз Украины» по кредитам перед «Ощадбанком» составляла 20 млрд грн.

В начале сентября «Ощадбанк» смог досрочно рассчитаться по кредиту рефинансирования Национального банка Украины в 3 млрд грн.