Жители американского городка против его выступления в местной школе

Сотни студентов, родителей и жителей города Су-Сити (штат Айова) протестовали против выступления кандидата в президенты США Дональда Трампа в местной школе, передает AP.

Организатор акции протеста Исмаэль Валадес, прибывший из Южного Су-Сити (штат Небраска) подчеркивает, что резкие высказывания миллиардера в отношении иммиграции и то, что он характеризует мексиканцев-нелегалов как насильников и преступников, должно было стать поводом для руководства школы West High School отказать ему в проведении там выступления.

акция протеста против Трампа Айова
AP

«Латиноамериканские студенты подвергаются преследованиям и издевательствам из-за замечаний мистера Трампа. На своих встречах он внушает людям, что все им сказанное – это нормально. Но это не так», — заявил Валадес.

По его словам, местные жители начали собирать подписи за отмену приглашения Трампа. Администрация West High School отказалась, заявив, что школа не является спонсором мероприятия, и что и другие кандидаты в президенты использовали ее для своих кампаний на протяжении многих лет.

Именно поэтому Валадес и еще 500 протестующих собрались во вторник у школы накануне приезда Трампа.

Как известно, миллиардер Дональд Трамп выстраивает свою президентскую кампанию на имидже скандального политика, известного своими резкими и провокационными заявлениями. Одним из примеров является его отношение к миграционной политике.

В частности, как сообщала Politeka, он выступает за лишение гражданства детей незарегистрированных иммигрантов, рожденных в США, несмотря на возможное неприятие этого испаноязычными избирателями партии.

Кроме того, он неоднократно заявлял, что намерен выслать нелегальных мигрантов из страны в случае своего избрания на пост президента США.

Не так давно он также отличился конфликтом с журналистом испаноязычного канала «Унивисьон» Хорхе Рамосом, которого охрана кандидата выгнала с пресс-конференции за неудобный вопрос в отношении вышеупомянутых высказываний.

Согласно недавно проведенному The New York Times и CBS News опросу, поддержка Трампа избирателями-республиканцами резко упала. На первое место вышел Бен Карсон с 26%, а миллиардер получил 22%.