В МВД обратились общественные организации и нардепы

Министерство внутренних дел начало проверку факта отмены второго тура выборов мэра Павлограда Днепропетровской области. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на заседании правительства, передает корреспондент Politeka.

«Мы квалифицируем это решение как нарушение избирательных прав граждан и нарушение закона о местных выборах», — сообщил министр.

По его словам, таким образом милиция отреагировала на обращение Комитета избирателей Украины, гражданской сети ОПОРА и ряда народных депутатов.

Кроме того, МВД расследует факт подкупа студентов в ходе выборов в Черновицкой области. Как заявил Аваков, дело может быть передано в суд в течение двух-трех дней. «Мы надеемся, что это будет первое дело о подкупе избирателей, которое дойдет до суда и в котором нарушители понесут ответственность», — сказал он.

Аваков сообщил, что всего было начато 405 производств по фактам нарушений избирательного законодательства в ходе местных выборов.

Напомним, Комитет избирателей Украины называет противоречащими закону Украины «О местных выборах» разъяснения Центральной избирательной комиссии относительно невозможности проведения второго тура выборов в Павлограде.

Напомним, ранее ЦИК отказал Павлограду в праве на второй тур выборов мэра, поскольку теризбирком насчитал менее 90 тыс. избирателей в городе. При этом замглавы Центризбиркома Андрей Магера подтвердил право Павлограда на второй тур выборов мэра, так как по данным на сентябрь, в Павлограде насчитывалось 90 295 избирателей. Магера написал на своей странице в Facebook, что если ни один из кандидатов в мэры Павлограда не набрал на выборах 25 октября более 50% голосов, Павлоградский горизбирком обязан назначить повторное голосование по двум кандидатам, получившим самую большую поддержку избирателей.

Вчера под зданием Центральной избирательной комиссии в Киеве митинговали сторонники и активисты партии УКРОП с требованиями провести второй тур выборов мэра города в Павлограде Днепропетровской области.