3,4 млрд взрослых жителей земли обладают лишь 3% мирового богатства

Неравенство в распределении богатств в мире достигло впечатляющих масштабов. Согласно актуальной статистике Credit Suisse, на 1% населения земли приходится 50,4% богатства. Об этом пишет сайт Всемирного экономического форума.

Еще один интересный факт – для того чтобы попасть в золотой процент, не обязательно быть мультимиллионером. Состояние лишь 123 тыс. человек на земле превышает $50 млн. Порог вхождения в элитную группу даже несколько ниже $1 млн — $759,9 тыс.

Credit Suisse подготовил график, которые иллюстрирует, как мировое богатство распределено между населением планеты. На долю миллионеров, которые составляют лишь 0,7% населения, приходится 45% мирового богатства.

ИнфографикаБогатствоНаселение

Как видно из графика, абсолютное большинство землян значительно беднее.

Отметим, что одна из вероятных причин роста диспропорции между бедными и богатыми – запуск центральными банками ведущих развитых стран программ количественного смягчения, которые провоцируют устойчивый рост стоимости акций, недвижимости и других активов. В то же время бедные жители планеты практически не почувствовали эффекта от работы печатных станков.

Стоит также заметить, что Украина и Россия оказались среди аутсайдеров мирового рейтинга богатства. Из-за девальвации национальных валют жители эти стран стали значительно беднее.

Также интересно знать, что самой богатой семьей США стали Уолтоны, которые владеют сетью гипермаркетов Walmart.