Решение касается органов власти, руководителей КП, учреждений и организаций города

Луцкий городской совет ввел правило для чиновников исполнительной власти, руководителей коммунальных предприятий и госучреждений использовать обращение «пан», «пани» и «панове». Об этом сообщается на сайте горсовета.

Инициатор проекта решения депутат Аскольд Пекарский объясняет необходимость нововведения тем, что такие обращения раньше очень активно использовались в украинском языке в официальной речи и теперь их не хватает.

«Решение касается всех работников исполнительных органов городского совета, депутатов городского совета, членов исполнительного комитета, руководителей отдельных коммунальных предприятий, учреждений и организаций города», — перечисляется в сообщении.

Слова «пан», «пани» и «панове» должны использоваться вышеуказанными лицами перед фамилией или именем в служебных и официальных обращениях как к отдельным людям, так и их группам, к делегациям.

Стоит отметить, что это не первый случай борьбы за украинизацию в Луцке. Ранее в городе было запрещено публично демонстрировать песни некоторых российских певцов и актеров, а также француза Жерара Депардье.

Как писала Politeka, в конце сентября в Луцке запустили первую в Украине маршрутку с электрическим двигателем.