Существует естественный предел продолжительности жизни человека и люди его уже достигли.

Умерла самая старая женщина в мире

Как сообщает Politeka со ссылкой на Seeker, об этом свидетельствуют глобальные демографические данные, описанные в журнале Nature.

Живым тому подтверждением является француженка Жанна Кальман, которая скончалась в возрасте 122 лет в 1997 году и весьма маловероятно, что кто-то проживет дольше. Шансы человека перешагнуть через возрастную отметку в 125 лет составляют менее 1 на 10 000.

По мнению авторов исследования, самым реалистичным максимальным возрастом является 115 лет. «Шансы найти таких старых людей чрезвычайно низки, но 115 лет – это тот возраст, который мы наблюдаем все чаще и чаще», — отметил главный автор, профессор и председатель медицинского отделения колледжа Альберта Эйнштейна Ян Видж.

Он также предположил, что возрастной «потолок» может быть заложен в генах. «Но нет сомнений в том, что здоровый образ жизни: сбалансированное питание, физические упражнения, не курить и т.д., а также немного удачи помогут вам прожить очень долго, но, вероятно, не более 115 лет», — сказал ученый.