Председатель НАК настроен оптимистично

В следующем году тариф на газ для населения может снизиться за счет стабилизации курса гривны и падения мировых цен на углеводороды, передает УНИАН.

Глава правления Национальной акционерной компании Андрей Коболев сказал, что наблюдается падение цен на газ в мире, что может привести к снижению верхней планки текущей цены газа в 7 188 гривен. «Эта цена привязана к рыночной, но не является полностью таковой. С падением цен на газ она становится очень близкой к рыночной, и при сохранении тенденции можно ожидать пересмотра этой планки в сторону понижения», – сказал он.

Коболев напомнил, что в 2016 году, согласно с планом плавного повышения цен на газ для населения, включенным в программу сотрудничества с МВФ, может продолжиться увеличение цены на газ для населения, но стабильность гривны и падение мировых цен на газ могут стать сдерживающими факторами. Он добавил, что МВФ не будет против снижения цены на газ для населения, если это будет аргументировано реальными рыночными процессами.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» готов не закупать российский газ в 2016 году за счет увеличения объемов поступления газа из ЕС и сокращения его потребления в Украине.

Напомним, Кабмин изменил применение социальной нормы потребления газа, которая теперь рассчитывается на весь отопительный период, а не ежемесячно. Тогда же премьер-министр обещал пересмотреть рыночную цену газа, ориентируясь на цену импортированного газа и курс гривны по итогам первого квартала 2016 года.

В начале прошлой недели под стенами Кабинета министров началась акция протеста под названием «тарифный майдан», возглавляемая лидером Радикальной партии Олегом Ляшко с требованиями снижения коммунальных платежей.