Кличко лидирует с серьезным отрывом

Киевский горизбирком обработал 37% протоколов голосов избирателей на выборах мэра столицы. Согласно этим данным, следующим за действующим мэром Виталием Кличко по количеству проголосовавших за него киевлян идет Борислав Береза, передает «РБК-Украина».

Теризбирком пока получил протоколы с результатами выборов мэра по Дарницкому, Деснянскому Голосеевскому, Печерскому районам Киева.

«Так, за Кличко проголосовало 39,9% граждан, за Березу — 9,59%, Александр Омельченко («Единство») набрал 8,87% голосов, Сергей Гусовский («Самопомич») — 7,88%, Владимир Бондаренко (ВО «Батькивщина») — 7,22%, Александр Мирный (ВО «Свобода») — 4,40%, Александр Пузанов («Оппозиционный блок») — 3,96%, Сергей Думчев («Движение за реформы») — 3,79%, Василий Гацько («Демократический альянс») — 2,78%, Геннадий Корбан (УКРОП) — 2,63%», — говорится в сообщении.

К 12:00 горизбирком получил 136 протоколов от Дарницкого райизбиркома.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Украине прошли выборы в местные органы власти, явка на которых составила всего 46,62%.

Несмотря на многочисленные сообщения о нарушениях избирательного законодательства от МВД, международных наблюдателей и общественных организаций, в Комитете избирателей Украины заявили, что местные выборы в Украине в целом прошли честно и отвечали высоким демократическим стандартам.