При явке более 30% правительство готово прислушаться к мнению голосовавших

Референдум среди жителей Нидерландов относительно их поддержки Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом состоится 6 апреля следующего года. Об этом сообщает пресс-служба Избирательного совета страны.

На референдуме смогут проголосовать дееспособные граждане страны старше 18 лет.

Сообщается, что если явка на референдуме составит более 30% правительство готово пересмотреть свое отношение к Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним,  по состоянию на 28 сентября в Нидерландах собрали 150% цифровых подписей, или 451 666 голосов, в поддержку проведения референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации ЕС — Украина.

В середине октября Избирательный совет Нидерландов поддержал проведение референдума в стране относительно ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Согласно этому решению, референдум должен был состояться через полгода.

Однако адвокату Йеруну де Краику показалось, что электронная петиция о проведении референдума не набрала необходимого количества подписей из-за предоставления неполных и неточных данных. В связи с этим он обжаловал решение Избирательного совета Нидерландов.

Действующий как апелляционный суд, правовой отдел Государственного совета Нидерландов отклонил апелляционную жалобу на решение Избирательного совета о референдуме по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.