Издание изъяли еще в 2010 году, с тех пор его в библиотеке никто не видел

Запрещенное в России издание Дмитрия Корчинского, которое якобы вчера нашли в Библиотеке украинской литературы в Москве, было изъято еще в 2010 году, а теперь его просто подбросили в читальный зал. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на документ, полученный от заведующей отделом комплектования библиотеки Татьяны Мунтян.

«Нам вчера подбросили книги, которые были изъяты во время первого обыска, еще в декабре 2010 года, которые в библиотеку не возвращали», — сообщила она.

Мунтян отметила, что среди этих изданий зафиксирована книга Корчинского «Війна у натовпі», которая 13 марта 2013 года признана экстремистской литературой в России.

Она считает, что, скорее всего, именно это издание будет использовано как главный аргумент в обвинении директора библиотеки Натальи Шариной.

Заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ Виталий Крикуненко в свою очередь отметил, что вчера был свидетелем, как следователи демонстрировали книги, которые якобы были найдены в библиотеке.

«Сотрудники отдела обработки сразу определили, что эти издания не относятся к библиотеке, они были подброшены», — сказал он.

Крикуненко рассказал, что сотрудники обратили на это внимание следователей, и тогда их попросили покинуть помещение библиотеки, а директор осталась наедине со следователями.

Как писала Politeka, вчера, 28 октября, в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, потому что сотрудникам правоохранительных органов поступила информация о том, что в библиотеке якобы хранятся экземпляры газеты, «в которой искажаются исторические факты». Во время обыска оперативники изъяли документы, электронные носители и «некоторую литературу». После обысков и допроса в Следственном комитете России задержали директора библиотеки Наталью Шарину.

Позднее СК РФ объяснил причину задержания директора украинской библиотеки в Москве.