На это повлияла отрицательная курсовая переоценка

Международные резервы РФ снизились на $2,7 млрд, или на 0,7%, передает «Российская Газета».

Банк России называет причиной отрицательную курсовую переоценку. На 23 октября объем резервов составлял $374,6.

13 мая этого года ЦБ заявил, что планирует покупать $100-200 млн в день для пополнения золотовалютных резервов, а в начале июня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина назвала целевой уровень резервов в $500 млрд в течение несколько лет.

В конце июля ЦБ перестал покупать валюту на открытом рынке, чтобы не оказывать дополнительное давление на курс рубля, ослабевшего из-за снижения цен на нефть. Но объем резервов с конца июля увеличился на $17 млрд, в первую очередь за счет погашения банками задолженности по инструментам валютного финансирования.

Как сообщалось ранее, Минфин РФ считает, что в 2017 году Россия уже не сможет расходовать международные резервы и 2016 год станет последним, когда страна может тратить резервы в текущем режиме. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что при сохранении текущих цен на нефть около 44 долл за барр. для Urals и валютного курса 62 руб/долл, в 2016 году бюджет недополучит 900 млрд рублей.

На этой неделе, 27 октября, доллар превысил отметку в 65 рублей, отреагировав на снижение цен на нефть. Потом российская валюта несколько восстановилась – до текущего уровня в 63,7 руб/долл.