Он подтверждал и продлевал инвалидность за деньги

В Житомире на взятке попался глава облцентра медико-социальной экспертизы, который  требовал от инвалидов деньги за документы, подтверждающие или продлевающие группу инвалидности. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Чиновник организовал механизм систематического вымогательства взяток от инвалидов по выдаче заключения медико-социальной экспертизы о продлении, изменении или присвоении пожизненной группы инвалидности. В частности, за документ с пожизненным подтверждением инвалидности злоумышленник требовал 15 тысяч гривен от инвалида первой группы с детства, у которого ампутирована нога. Правоохранители задержали врача в его кабинете при получении большей части взятки», — рассказали в ведомстве.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 368 УК (вымогательство, принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

«Председатель комиссии задержан в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и в ближайшее время будет сообщено о подозрении в совершении преступления», — отметили в СБУ.

Сейчас следователи выясняют его причастность к другим подобным преступлениям.

Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ

Напомним, правоохранители выяснили, что начальник отдела Государственной экологической службы в Черновицкой области вместе со своим бывшим коллегой занимался вымогательством взяток у предпринимателей за непроведение проверок и выдачу необходимых разрешений.

Ранее сотрудники СБУ задержали на взятке главного инспектора таможенного поста аэропорта «Борисполь».