У него поднялось давление

Адвокат подозреваемого в коррупции экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца Виктор Петруненко сообщил, что его подзащитный был доставлен в Институт кардиологии им. Стражеско в связи с резким ухудшением самочувствия из-за высокого давления. Об этом передает «РБК-Украина».

«Он госпитализирован в Институт им. Стражеско сегодня, а вчера он вызвал скорую. Вчера у него ухудшилось состояние здоровья — очень высокое давление. Сейчас немного снизилось», — рассказал адвокат.

В данный момент Корнийца обследуют медики.

«Под наблюдением врачей проходит обследование», — сказал Петруненко.

Он также сообщил, что, по мнению специалистов, для восстановления здоровья его подзащитному понадобится не менее десяти дней.

Напомним, 5 июля сотрудники СБУ и Генпрокуратуры провели обыски у первого заместителя начальника главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. У чиновников нашли около $500 тыс. и 39 пакетов с бриллиантами, которые по словам Корнийца ему якобы подсунули, когда он покупал камни для аквариума. Силовики задержали «бриллиантовых прокуроров».

Обоим прокурорам, подозреваемым в коррупции, этого должно было хватить на выплату залога, сумму которого Печерский районный суд Киева ограничил 3,2 млн грн для каждого. При этом Генпрокуратура требовала назначить 20 млн грн залога для каждого.

В конце концов генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил прокуроров-коррупционеров из органов прокуратуры. Кроме того, 21 июля Апелляционный суд повторно арестовал Шапакина на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 6,4 млн. 24 июля Шапакин вышел из СИЗО под залог. А Корниец намерен добиваться восстановления в должности через суд.

Позже Генпрокуратура предъявила Корнийцу новые подозрения в незаконном хранении оружия и покупке прослушивающих устройств, а также вымогательстве имущества.