Снизилась доля тех, кто считает ситуацию критической

Украинцы стали позитивнее оценивать ситуацию в зоне проведения АТО, показало исследование компании TNS. Индекс оценки ситуации на Донбассе значительно повысился, сообщает «Украинская правда».

В сентябре этот показатель достиг максимального значения за 2015 год, но все-таки остается близким к отметке «ситуация взрывоопасна».

«Почти полное соблюдение режима тишины на востоке страны позитивно повлияло на восприятие ситуации в зоне АТО. Доля тех, кто оценивает ситуацию на востоке как напряженную, но стабильную, увеличилась до 34%. Также выросло число тех, кто считает ситуацию стабилизировавшейся – 4%. Доля тех, кто считает ситуацию напряженной и взрывоопасной, снизилась, и это хороший показатель, считают в TNS.

Отношение украинцев к  АТО, опрос
Отношение украинцев к АТО, опрос

Это была девятая волна исследования, которая проводилась с 21 по 27 сентября 2015 года методом онлайн-опроса по всем городам Украины. В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Напомним, 27 октября глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на Донбассе нет стабильного режима прекращения огня и реального доступа ОБСЕ на территорию АТО. За сутки до того на Донбассе погиб один украинский военнослужащий.