Завершение строительство намечено на 2018 год

Датская энергетическая компания Dong Energy планирует построить самый большой в мире морской ветропарк в Ирландском море, способный обеспечить работой почти полмиллиона домов, пишет Bloomberg.

В рамках проекта Walney Extension на 660 мВт будут использоваться турбины Vestas производства MHI Vestas Offshore Wind и Siemens AG, Fredericia. В компании ожидают, что по завершении строительства в 2018 проект побьет рекорд 630-мегаваттного London Array, который, к слову, также был реализован компанией Dong.

Такое повышенное внимание к энергии ветра объясняется политикой правительства Великобритании, которое предоставляет льготные условия для компаний, которые занимаются проектами по развитию чистых видов энергии – ветра, солнца и биотоплива.

Как писала Politeka, согласно результатам аналитического исследования Bloomberg New Energy Finance, зеленая энергетика становится все более доступной альтернативой традиционным источникам генерации. В Германии и Великобритании возобновляемые источники дают самое дешевое электричество, даже без учета правительственных субсидий.