Продолжается тушение пожара на складе боеприпасов на Луганщине

На территории военного арсенала вблизи города Сватово Луганской области по состоянию на утро пятницы, 30 октября, из-за детонации продолжают взрываться боеприпасы, но их число уменьшилось. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации в Facebook.

Как отмечается, в полночь взрывы раздавались раз в десять минут, по состоянию на сегодняшнее утро уже раз в час.

По данным замглавы Луганской ОВГА Юрия Клименко, пожар возник 29 октября в 20:00. Источником пожара стала площадка на складе оружия и боеприпасов размером 300 на 300 метров. Всего на военном арсенале хранится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации.

В результате пожара и детонации боеприпасов погибла женщина, 1966 г. р., жительница Сватово, продавщица магазина «Люкс». Кроме того, осколочные ранения получили четверо военнослужащих. Им оперативно оказана медицинская помощь, отмечают в ЛОГВА.

По предварительной информации, также из-за разрывов снарядов повреждены 9 пятиэтажных, шесть четырехэтажных и 20 трехэтажных домов. В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Спасателям ГСЧС удалось их локализовать и погасить.

Сейчас принимаются меры, чтобы локализовать пожар на арсенале. Причины возгорания и обстоятельства происшествия выясняются. На месте работает комиссия Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В Сватово создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Министерства обороны, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления.

Для контроля за ситуацией город разделили на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют сводные группы представителей ВСУ и МВД. Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывают медицинскую и консультативную помощь жителям Сватово, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства. Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметра самого населенного пункта.

Сегодня с раннего утра начали работу 15 сводных групп, в составе которых саперы и взрывотехники, украинские военные, сотрудники милиции и медицинские работники. В их задачи входит разминирование и вывоз специализированным автотранспортом неразорвавшихся боеприпасов.

«Решением штаба для обеспечения безопасности и здоровья граждан в Сватово временно ограничено передвижение.  Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дом престарелых и школы-интернат. Также вывезены более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на личном автотранспорте», — отметил Клименко.

Также создана комиссия из представителей органов власти и местного самоуправления, которые фиксируют разрушения и определяют материальные убытки.

Напомним, пожар на военном арсенале в Сватово, который сопровождался взрывами, начался вчера вечером. К ночи стало известно о двух погибших и четверых раненых военных. Также началась эвакуация местного населения. По словам главы Луганской областной военно-гражданской администрации Григория Туки, причиной пожара на базе артдивизионных складов сектора А стал выстрел из ракетницы.