НАК «Нафтогаз Украины» предложил правительству отказаться от регулируемых цен на газ для населения уже с 1 апреля, чтобы люди платили меньше за топливо

Об этом говорится в письме главы компании Андрея Коболева премьер-министру Владимиру Гройсману, которое попало в распоряжение журналистов.

Он заявил, что Украина купила у контрагентов из Словакии газ, розничная цена которого с учетом всех затрат на транспортировку и поставку в дома людей составила 8380 грн/1 тыс. куб.м. То есть на 200 грн. ниже, чем сейчас продают украинцам.

«Таким образом, впервые за время существования режима возложение специальных обязанностей (ПСО) цена закупки газа на европейском рынке опустилась ниже уровня, предусмотренного постановлением правительства о ПСО», — говорится в письме.

газ

По словам Коболева, если дать возможность украинцам самостоятельно выбирать поставщика газа, то можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет ниже текущей регулируемой цены.

Однако, не все эксперты разделяют оптимизм главы Нафтогаза. Хотя и не спорят с тем, что украинцам сейчас в самом деле было бы дешевле покупать газ на конкурентных условиях.

В Киеве вспыхнул пожар в «Укрэксимбанке»: Дубинский сообщил подробности

Отмечается, что импортная цена на газ действительно сейчас ниже, чем тариф для населения. Однако это открытый рынок, и никто не возьмется гарантировать, что уже в апреле ситуация не изменится. Может выйти так, что еще задолго до 2020 года, когда реформа все равно будет осуществлена – это прямо прописано в меморандуме с МВФ – цены подскочат, курс доллара вырастет и рыночный тариф окажется неподъемным для людей.

По словам эксперта, такая поспешность в переходе к отрытому тарифообразованию на руку только самому «Нафтогазу» и его руководителю. Монополист сможет получить дополнительную прибыль в случае роста цен на газ, что очень вероятно, а Коболев воспользуется успешно проведенной реформой, как ключевым аргументом для подписания нового контракта с правительством.

Более того, эксперты отмечают, что и МВФ такие инициативы вряд ли понравятся. С одной стороны, этого международные доноры и добиваются от украинских властей последние годы. С другой, — в меморандуме четко прописаны шаги, даты и даже размер повышения тарифов на каждом этапе. Любые изменения, скорее всего, потребуют дополнительного согласования и внесения изменений в документ.

Напомним, Госстат шокировал подорожанием коммуналки в Украине: почти в 7 раз.

Как сообщала Politeka, львовяне остались без водоснабжения: в чем дело.

Также Politeka писала, что Днепр погрузится во тьму: известно когда и на сколько.

Источник: «Экономическая правда», UBR