Дамаск намерен освободить древний город от исламистов ИГ

Сирийская армия выступила с заявлением, в котором анонсировала начало масштабной военной операции по освобождению города Пальмира от боевиков так называемого Исламского государства. Об этом передает иранское официальное информационное агентство Farsnews.

Как сообщается, наземную операцию с воздуха будет поддерживать российская военная авиация, которая ведет авианалеты на позиции противников Башара Асада с 30 сентября.

На видеокадрах агентства видны солдаты сирийской армии, которые ведут огонь по позициям противника. Однако насколько эти кадры соответствуют действительности, определить трудно.

Напомним, что Пальмира перешла под контроль так называемого Исламского государства 20 мая 2015 года. Через месяц в городе, который имеет историю в несколько тысяч лет, началось разрушение древних памятников боевиками.

Пальмира находится в провинции Хомс. Как сообщала Politeka, 29 октября сирийская армия установила контроль над двумя городами этой провинции — Джавалек и Синайсил.

Politeka не раз писала о фактах вандализма в Пальмире. Так, боевики группировки «Исламское государство» казнили трех человек в древнем сирийском городе. Террористы привязали их к колоннам, которые затем подорвали.

Следует отметить, что 6 октября представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков официально опроверг информацию о бомбежке силами ВВС РФ древней Пальмиры. По его словам, российская авиация в Сирии не бомбит населенные пункты и тем более архитектурные памятники.

«Все сообщения зарубежных СМИ, что российские самолеты якобы нанесли воздушные удары по городу Пальмира, – абсолютная ложь», – сказал Конашенков.