Правоохранители устанавливают свидетелей и потерпевших

Пожар на полевом складе в Сватово уничтожил семь частных жилых домов. Об этом в пятницу сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Отмечается, что вследствие пожара и детонирования боеприпасов в г. Сватово многочисленные повреждения получили дома и помещения административных зданий. В настоящее время зафиксировано, что пожаром уничтожены семь частных жилых домов.

Также в милиции подтвердили уже известную информацию о том, что в результате ночных событий в Сватово погибли два человека — местная жительница и военнослужащий, получили ранения и телесные повреждения пять человек: четыре военнослужащих и один местный житель.

Правоохранители сообщают о том, что местные жители эвакуированы в безопасные места, в городе работают саперы, милиция устанавливает свидетелей и потерпевших.

Как известно, вечером 29 октября в Сватово на военно-полевом складе ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны, где хранилось свыше 3,5 тыс. тонн боеприпасов, из-за срабатывания сигнальной ракеты возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков снарядов.

В результате происшествия погибла женщина, были ранены пять человек — четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины и один гражданский, повреждены более трех десятков жилых домов и объектов инфраструктуры.

К часу ночи интенсивность взрывов боеприпасов снизилась до одного-двух раз в пять минут, а с четырех утра взрывы боеприпасов прекратились вовсе. С наступлением рассвета военные и спасатели провели разведку с использованием бронированной техники (танков) и началось тушение пожара.

Согласно информации Полторака, на данный момент пожар на складе боеприпасов в Сватово локализован, новых очагов возгорания не наблюдается. Личный состав воинской части вместе с пожарными и спасателями ГСЧС начал инженерную разведку и разминирование территории после пожара. Создано 20 групп разминирования, в составе которых более 100 человек.

Как сообщалось ранее, из Сватово выехали около 5 тысяч человек, проживающих в зоне поражения снарядов, разлетающихся от горящего военного арсенала. Оставшиеся жители прячутся в подвалах.

Напомним, ранее представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко допустил, что причиной пожара на военном складе с последующим разлетом снарядов в Сватово мог быть теракт. В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что, по предварительным данным, причиной пожара в Сватово Луганской области стала диверсия противника.