Главу правительства назначил президент страны

Президент Молдовы Николай Тимофти назначил Георгия Брегу исполняющим обязанности премьер-министра страны. Об этом сообщает Publika.md.

И. о. главы правительства отметил, что у него не может быть амбициозных планов, и призвал как можно быстрее сформировать проевропейский Кабинет министров.

«Надеюсь на политическую зрелость коллег из ЛДПМ, надеюсь, что они вернутся в Альянс. Другого выхода нет. Если они не вернутся, мы потеряем проевпропейский Альянс», — сказал он.

В свою очередь президент страны так прокомментировал назначение: «Уверяю вас, что эту кандидатуру мне никто не навязывал. Это мой личный выбор».

Однако отставной глава правительства Валерий Стрелец уверен, что вынесение вотума недоверия правительству необоснованно.

Напомним, в начале сентября начались протесты в Молдове. В Кишиневе прошла многотысячная акция. Митингующие выступили против социально-экономического кризиса в стране и за отставку правительства. Также люди требовали наказать виновных в краже денег из банковской системы страны. Продолжились протесты и в октябре.

Кроме того, 15 октября премьер-министр Молдовы и лидер одной из правящих партий Владимир Филат был задержан в штаб-квартире Национального антикоррупционного центра страны по подозрению в получении взятки в размере около 250 млн долл. от предпринимателя Илана Шора. Взамен бизнесмен получил фактический контроль над тремя банками страны, после чего из них в ноябре 2014 года исчезло около полтора миллиарда долларов. Позже суд в Кишиневе арестовал  обвиняемого в коррупции экс-премьера Молдовы Влада Филата сроком на 30 дней. Также по этому делу был задержан лидер пророссийской «Нашей партии» Ренато Усатый.

29 октября парламент Молдовы принял решение об отставке правительства.