Возбуждено уголовное дело

Милиция задержала сегодня в Харькове местного чиновника во время получения им взятки в размере 260 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МВД.

По данным милиции, неправомерную выгоду требовал начальник службы транспортного обеспечения одного из городских коммунальных предприятий. Взамен взяточник обещал помочь с приобретением списанного грузового крана предприятия.

«Оперативники управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Харьковской области выяснили, что при распродаже коммунальным предприятием части имущества (спецтехники) к руководству КП обратился гражданин, который изъявил желание приобрести грузовой кран на специальном шасси стоимостью 15 тыс. долларов США. Начальник службы транспортного обеспечения предприятия, который непосредственно руководил распродажей, за предпочтение этого покупателя, кроме уплаченной в кассу стоимости крана, потребовал от него неправомерной выгоды», — сказано в пресс-релизе.

Милиция открыла уголовное производство по статье «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу».

«Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой и со специальной конфискацией. В настоящее время решается вопрос об объявлении подозрения и проводятся мероприятия по установлению других фактов получения неправомерной выгоды», — отмечается в сообщении.

Как писала Politeka, в начале октября СБУ и прокуратура задержали на взятке руководителя следственного отделения одного из райотделов Харьковского городского управления милиции.

Ранее были задержаны заместитель прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурор  Харьковской областной прокуратуры за получение взятки в размере 5 тыс. долларов. Как сообщили в одной из местных компаний, вымогатели попросили эту сумму за один контейнер взамен на беспроблемное прохождение таможенных процедур.