При этом США не поменяли свою позицию относительно Асада

Посол США в Москве Джон Теффт заявил об общих целях России и США в отношении Сирии, к которым отнес в том числе сохранение сирийского государства, сообщают российские СМИ.

«Мы солидарны с тем, что для завершения этой длительной гражданской войны требуется единое политическое решение. Мы согласны, что нужно предотвратить дальнейшие завоевания со стороны ИГ и других экстремистских групп и сохранить Сирию, как целостное и светское государство», – отметил Теффт.

Он также добавил, что США не меняли свою позицию по президенту Сирии Башару Асаду.

«Асад не может быть частью долгосрочного будущего Сирии, поскольку миллионы сирийцев, пострадавшие от его действий, не приемлют его», – подчеркнул посол.

Напомним, сегодня стало известно, что США отправят в Сирию до 50 спецназовцев, чтобы координировать борьбу против «Исламского государства». Это будет впервые, когда американские войска открыто заявляют о своем присутствии  в регионе. На что Россия отреагировала отрицательно, завив, что ни одно государство не может использовать военную силу в Сирии без предварительного согласия правительства этой страны.