Все стороны переговоров пришли к мнению что Сирии нужен новый основной закон

Министр иностранных дел Франции Лаурен Фабиус заявил, что на встрече по мирному урегулированию ситуации в Сирии, между участниками переговоров достигнуто общее решение относительно новой конституции Сирии. Об этом сообщает BBC.

По словам главы МИД Франции, стороны также достигли договоренность про обозначении роли ООН в сирийском вопросе. Фабуис затронул и самую основную тему переговоров – продолжение пребывания у власти сирийского президента Башара Асада.

«Мы считаем, что Асад не имеет места в будущей Сирии, другие люди, другие страны думают иначе, в частности Иран»,- сказал он.

Переговоры в Вене длились 8 часов.

Тем временем войска Асада сообщают об успехах в борьбе против своих противников. В сообщениях, звучащих из Дамаска, не возможно понять над кем именно правительственная армия одерживает победу- над джихадистами из «Исламского государства» или сторонниками светской оппозиции («Армия освобождения Сирии»). Всех своих противников официальная пресса Сирии называет террористам.

Как писала Politeka, государственный секретарь США Джон Керри, комментируя ход переговоров в Вене, заявил, что он не может назвать их оптимистичными, добавив, что они проходят трудно.

«Я надеюсь, что мы сможем найти путь, который выведет нас вперед», — сказал американский дипломат.

Сегодня, 30 октября также стало известно, что США отправят до 50 человек спецназа в Сирию, чтобы координировать борьбу против «Исламского государства».