Также ликвидирован пожар на находящемся рядом складе минеральных удобрений

Пожар в Сватово Луганской области, произошедший вчера вследствие взрывов на складе боеприпасов, полностью потушен. Об этом сообщает Луганская областная военно-гражданская администрация на своей странице в Facebook.

«По информации штаба, который продолжает работать в г. Сватово, по состоянию на 18 часов пожар на арсенале удалось потушить окончательно, взрывы не слышны», — сказано в сообщении.

Кроме того, ликвидирован пожар на расположенном рядом складе минеральных удобрений ПО «Агрохим», ведутся работы по ликвидации последствий.

«Не прекращаются и работы по подсчету убытков, формированию реестра поврежденных объектов и потребности в соответствующей гуманитарной помощи», — сообщили в администрации.

Как писала Politeka, вечером 29 октября в Сватово на военно-полевом складе ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны, где хранилось свыше 3,5 тыс. тонн боеприпасов, из-за срабатывания сигнальной ракеты возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков снарядов.

В результате происшествия погибла женщина и военнослужащий, ранены пять человек.

На данный момент в Сватово все еще слышны одиночные взрывы, они происходят примерно раз в час.

В Администрации президента предположили, что причиной пожара на военном складе с последующим разлетом снарядов в Сватово мог быть теракт. В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что, по предварительным данным, причиной пожара в Сватово Луганской области стала диверсия противника.