Посол Ирана в Ливане проходит лечение в больнице Саудовской Аравии

Пропавший в Саудовской Аравии во время паломничества в Мекку (хадж) бывший посол Ирана в Ливане Газанфар Рокнабади жив и находится в больнице Саудовской Аравии. Об этом заявил спикер иранского парламента Али Лариджани на встрече с семьями, чьи близкие погибли во время хаджа в Мекке в этом году.

«Господин Рокнабади находится в больнице Саудовской Аравии, и он жив», — сказал парламентарий, передает farsnews.

Как сообщала Politeka, заместитель министра иностранных дел Ирана Хассан Гашгави заявил, что Исламская Республика Иран серьезно обеспокоена судьбой своего посла в Ливане Газанфара Рокнабади.

«Исходя из ситуации и рассказов людей, окружающих его, вполне вероятно и похищение дипломата», — добавил Гашгави.

В начале октября СМИ заявляли, что иранский дипломат погиб в долине Мина, в нескольких километрах от Мекки, в ходе массовой давки среди паломников. В то же время Тегеран заявлял, что среди тел погибших нет Рокнабади.

Напомним, что 25 сентября в результате давки в Мекке, по последним данным, погибли 2210 человек. Согласно подсчетам Эр-Рияда, в результате трагедии скончались 769 человек.

Власти Саудовской Аравии считают виновными в трагедии самих паломников, которые якобы не соблюдали правила, установленные королевством.

Иран в свою очередь всю ответственность за гибель пилигримов возложил на принимающую сторону. 30 сентября президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал Саудовскую Аравию и потребовал компенсации за произошедшее.