Компания очень болезненно переносит снижение цен на нефть

Нефтяная компания Chevron Corp сократит рабочие места на 10% и серьезно пересмотрит свой бюджет. Об этом во время телефонной конференции с аналитиками и инвесторами заявил гендиректор компании Джон Уотсон, пишет Reuters.

Падение цен на сырую нефть более чем на 55% является причиной сокращения бюджета компании на 25% в следующем году, что приведет к снижению расходов на проекты в Австралии, Анголе и Мексиканском заливе.

Уотсон подчеркнул, что компания должна действовать более эффективно. Менеджер считает, что цены на нефть в конечном итоге должны вырасти, хотя, как он добавил, не питает иллюзий относительно нынешних реалий. При этом в компании также сообщили о серьезном падении прибыли в третьем квартале.

Отмечается, что новость о вынужденных мерах по сокращению расходов в Chevron появилась на фоне того, что главный конкурент компании — Exxon Mobil Corp – намного лучше пережил падение цен на нефть и не намерен инициировать массовые увольнения.

Как сообщала Politeka, вчера, 29 октября, другой нефтяной гигант — Royal Dutch Shell – объявил о колоссальных убытках из-за падения цен на нефть. В частности, компания сообщила об убытке в $7,4 млрд в третьем квартале. Для сравнения в третьем квартале прошлого года прибыль Shell составила 4,5 млрд долл. В целом же доходы компании упали на 70% — до 1,8 долл.

2 июля совет директоров Chevron Ukraine принял решение прекратить свою деятельность в Украине. Как известно, компания намеревалась вложить около 10 млрд долл. в добычу углеводородов в западных регионах страны.