Против строительства выступили более 250 тыс. человек

Департамент по делам общин и местного самоуправления (DCLG) Лондона отклонил все апелляции против отказа в разрешении на строительство мечети, которая по планам была рассчитана на 9 тысяч человек, в восточной части города – Ньюхэме. Об этом сообщил секретарь ведомства Грег Кларк, передает The Guardian.

«Это решение было принято на основании беспокойств относительно возможного конфликта с планом строительных работ местного совета», — сказал Кларк.

Исламскому миссионерскому движению Tablighi Jamaat также было отказано продолжать использовать существующие здания на месте, где должна была быть возведена мечеть, в течение следующих двух лет. Через три месяца проведение любых религиозных обрядов на этом месте должно быть прекращено.

Совет Ньюхэма приветствовал это решение, заявив, что на этой территории могут с легкостью разместиться «шесть международных полей для регби, а также более 1100 домов и 15 тыс. кв. м торговых и офисных центров, что позволит создать значительное количество рабочих мест.

Сообщается также, что против строительства мечети выразились более 250 тыс. человек посредством электронной петиции.

Как сообщала Politeka, 27 октября группа мусульман Ротерхема в Йоркшире (Великобритания) призвала своих единоверцев и организации города бойкотировать полицию Южного Йоркшира из-за того, что сотрудники правоохранительных органов «всех собак вешают на мусульман».