У девочки развилась очень сильная аллергическая реакция

Президент Уругвая Табаре Васкес во время перелета из Южной Америки во Францию спас жизнь французского подростка, у которой началась тяжелая аллергическая реакция, пишет The Telegraph.

Васкес, которого называют «самым бедным президентом в мире», спас 17-летнюю девушку 26 октября. По информации издания, француженка возвращалась с хоккейного турнира, который проходил в Буэнос-Айресе. После закуски с арахисом у нее началась серьезная аллергическая реакция – она попросту перестала дышать.

Ее мать позвала на помощь, а капитан спросил, есть ли на борту врач. Оказалось, что 75-летний Васкес был врачом и вместе со своим личным доктором Марио Зеларайаном сделал ей внутривенную инъекцию и дал необходимые лекарства. Им удалось стабилизовать состояние девочки, и пилотам не пришлось возвращаться обратно.

«Ее горло было почти полностью перекрыто, если выражаться простыми словами», — сказал Марио Зеларайан, подчеркнув, что эпизод был достаточно серьезным. По его словам, он не знает, что с ней было бы, если бы они не вмешались.

Кроме того, выяснилось, что это уже третий такой случай, когда президент Уругвая оказывает медпомощь в самолете. Первый раз Васкес помог американке во время перелета на рейсе из Европы в Азию, у которой был приступ астмы.

Как сообщала Politeka, ранее во время перелета из Лиссабона (Португалия) в Дублин (Ирландия) после драки неожиданно умер гражданин Бразилии. Как показали результаты вскрытия, пассажир оказался наркокурьером, перевозившим в желудке 800 г кокаина.