Мальчик умер от удушья

Восьмимесячный палестинец умер в пятницу от воздействия слезоточивого газа, распыленного израильской армией возле его дома в Вифлееме. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения Палестины, передает AFP.

«Рамадан Тавабтех, восьми месяцев от роду, умер от удушья сегодня после вдыхания слезоточивого газа, который был выпущен израильской армией», — сказал он.

Израильские силовики применили слезоточивый газ во время столкновений с молодыми палестинцами, забрасывавшими их камнями.

Напомним, недавно обострилась ситуация в Восточном Иерусалиме на Западном берегу реки Иордан и на границе с сектором Газа, где с начала этого месяца от рук палестинцев погибли 11 израильтян, 120 были ранены. Во время стычек были убиты более 60 арабов и сотни получили ранения.

Как сообщала Politeka, Совет глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) соберется 9 ноября в саудовской столице Эр-Рияде на заседании, посвященном ситуации в Палестине.

24 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что Израиль и Иордания договорились о ряде мер, направленных на снижение напряженности в святых местах для евреев и мусульман в Иерусалиме.

23 октября организация «Международная защита детей» заявила, что израильские силы безопасности применяют «непропорциональное насилие» против детей-палестинцев, убив за последнее время 10 несовершеннолетних. В общей сложности от рук израильских силовиков пострадали более 200 детей.