Деньги на ремонт есть, но бюрократический аппарат тормозит процесс

Работы по восстановлению Сватово, пострадавшего вследствие пожара и взрывов на складе боеприпасов, не могут начаться из-за бюрократической неповоротливости районных властей. Об этом в Facebook написал председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

В частности, он сообщил, что в районный бюджет были перечислены 10 млн грн на закупку всех необходимых материалов и проведение ремонта, однако «любители бухгалтерской отчетности и финансовой дисциплины придумали ******* кучу поводов и причин, по которым быстро и эффективно это сделать нельзя».

По словам Туки, в качестве причин были названы несоответствие статье бюджета, необходимость в решении райсовета, который, как заметил глава Луганской ВГА, может в субботу не собраться, т. к. почти половина населения покинула город. «А на улице — мороз. А на улице — ночь. И люди. Живые люди!»- возмутился он.

Та-а-к-ак... Кое-что начинает реально... доставать (я обещал не материться)! Сватово. Сейчас не время выяснять "кто...

Gepostet von George Tuka am Freitag, 30. Oktober 2015

В предыдущем своем сообщении Тука рассказал в общих чертах об ущербе, нанесенном городу: «Масса зданий с поврежденными окнами и крышами. В том числе — две школы, детский сад, школа искусств, пенсионный фонд, горсовет, гимназия, центр развития детей, школа-интернат, две аптеки, здание ДОСААФ. В частном секторе: крыши повреждены в 118 домах, окна — в 169. Четыре частных дома практически полностью уничтожены».

Сватово. Общая картина удручающая: масса зданий с поврежденными окнами и крышами. В том числе - две школы, детский сад,...

Gepostet von George Tuka am Freitag, 30. Oktober 2015

При этом глава ВГА также написал, что столичная фискальная служба прислала ему письмо с требованием, согласно закону «Об очищении власти», предоставить документы, подтверждающие право владения земельным участком площадью 6 соток, дачным домом размером в 30 кв. м и третьей частью однокомнатной квартиры в Киеве площадью 19 кв. м.

«Я работаю в Северодонецке. Документы у моих родителей в Киеве. Вы, опираясь на этот закон, требуете предоставить вам всю эту ***** в 10-дневный срок… Вот включите мозги и дайте мне ответ на вопрос: мне послать на йух вас, депутатов или всех вместе?!» — пришел в бешенство Тука.

Как писала Politeka, вечером 29 октября в Сватово на военно-полевом складе ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны, где хранилось свыше 3,5 тыс. тонн боеприпасов, из-за срабатывания сигнальной ракеты возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков снарядов.

В Администрации президента предположили, что причиной пожара на военном складе с последующим разлетом снарядов в Сватово мог быть теракт, СБУ расследует уголовное дело именно по этой статье. В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что, по предварительным данным, причиной пожара в Сватово Луганской области стала диверсия противника.

По последней информации с места событий, пожар в Сватово полностью потушен, в городе на 100% восстановлено водоснабжение и на 60% — электроснабжение, которые были отключены в связи со взрывами и пожаром.