Силовики проводят операцию сразу в нескольких городах

Широкомасштабная совместная спецоперация Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины, которую сегодня, 31 октября, проводят силовики, связана с ликвидацией преступной группировки. Об этом «РБК-Украина» сообщил помощник генпрокурора Украины Владислав Куценко.

«Основная статья, по которой мы работаем, — это ст. 255 Уголовного кодекса Украины, то есть создание и деятельность преступной организации. Проводятся широкомасштабные действия, обыски, другие оперативные мероприятия, задержания лиц», — пояснил он.

Представитель ГПУ также сообщил, что следственно-оперативные действия проходят в нескольких городах. «Несколько городов Украины», — отметил он.

При этом Куценко подчеркнул, что никакой политической подоплеки в действиях правоохранителей нет. «Я обращаю внимание, что никакой политической подоплеки в наших действиях нет», — сказал он.

По словам помощника генпрокурора, ГПУ и СБУ проводят спецоперацию уже после завершения местных выборов. «Как вы знаете, они состоялись. Во-вторых, лица, которые задерживаются, задерживаются отнюдь не по их партийной принадлежности к той или иной политической силе. Они задерживаются исключительно при наличии фактов участия в деятельности преступной организации. А к какой партии они принадлежат — для нас неважно», — заявил он.

В то же время Куценко отказался пока называть фамилии задержанных. «Сейчас операция еще не завершена, и если мы назовем ту или иную фамилию, те лица, которые связаны с человеком, имя которого мы назовем, могут сейчас принять меры, чтобы избежать тех или иных следственных действий, могут скрываться, начать отключать телефоны», — сказал он.

Помощник генпрокурора также добавил, что пока его руководители не предоставили разрешения разглашать фамилии задержанных. «Сейчас разрешения процессуальных руководителей назвать фамилии у нас, к сожалению, нет», — заявил Куценко.

Напомним, ранее в Службе безопасности Украины сообщили о проведении совместной с ГПУ спецоперации, которая проходит на данный момент в Киеве и Днепропетровске.

Как сообщалось, ранее сегодня, 31 октября, народный депутат от партии «Украинское объединение патриотов» (УКРОП) Борис Филатов сообщил, что Геннадия Корбана задержали сотрудники СБУ и увезли в неизвестном направлении. Также шла речь об обысках, проведенных силовиками в квартире Корбана и в доме его родителей.

Напомним, что Геннадий Корбан баллотировался на пост мэра Киева на последних местных выборах, прошедших 25 октября. По предварительным данным, лидер партии УКРОП не преодолел 5%-й барьер.