Еще один украинский военный был ранен в этом же бою

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погиб один украинский военнослужащий, ранения получил еще один боец АТО. Об этом сегодня, 31 октября, на брифинге сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По его данным, вчера около получаса боевики вели огонь по позициям украинских военных рядом с Донецким аэропортом, используя при этом стрелковое оружие и автоматические гранатометы. В результате боя один украинский военный погиб, еще один был ранен.

Также, по словам Лысенко, за минувшие сутки украинские пограничники зафиксировали полет одного вражеского беспилотника в районе Мариуполя.

Как сообщалось ранее, минувшая ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла без единого выстрела и нарушений минских соглашений. Военные саперы продолжают устранять последствия пожара и взрывов на складе вооружений в Сватово Луганской области. Минеры находят в самом населенном пункте и в окрестностях боеприпасы, которые не разорвались, и утилизируют их в безопасных местах.

Напомним, вечером 29 октября в Сватово Луганской области на полевом складе ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны, где хранилось свыше 3,5 тыс. тонн боеприпасов, из-за выстрела из сигнальной ракеты возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков снарядов.

В Администрации президента допускают, что причиной пожара на военном складе в Сватово с последующими взрывами боеприпасов мог быть теракт, СБУ расследует уголовное дело именно по этой статье. В свою очередь министр обороны Степан Полторак заявил, что причиной возникновения пожара в Сватово могла стать диверсия боевиков.

По последним данным с места трагедии, пожар в Сватово потушен, в городе на 100% восстановлено водоснабжение и на 60% — электроснабжение, которые были отключены в связи со взрывами и пожаром.

В свою очередь глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что работы по восстановлению Сватово, пострадавшего вследствие пожара и взрывов на складе боеприпасов, не могут начаться из-за бюрократической неповоротливости районных властей и фискальной службы.