Доктор Комаровский рассказал о детской привычке и о том, какое влияние на здоровье и развитие она оказывает

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский дает важные вопросы о здоровье и воспитании детей. Комаровскому написала мама, которая просила помочь дать ответ на следующий вопрос.

Женщина пишет, что на одном из форумов разгорелась маленькая дискуссия и был задан вопрос о том,  «руки мешают спать».

«Я по поводу сосания пальца ответила, что сама статьи на эту тему не читала, но врачи не рекомендовали давать сосать палец моему сыну, т.к. на пальцах нервные окончания и они постоянно стимулируются и идет затормаживание умственного развития ребенка. На это мне возразила другая мама. Ее ответ привожу вкратце: «У сосательного рефлекса с умственными способностями связи нет никакой…» А какое у вас мнение: полезно или не полезно сосать пальцы?», — спрашивают врача.

«Я много лет в педиатрии, увидел тысячи детей и выслушал тысячи мам, но до сих пор не перестаю удивляться тому факту, насколько родительские инстинкты способны подавить в абсолютно нормальных людях всякие зачатки здравомыслия. Ну, как, с точки зрения здравого смысла можно объяснить, я уже не говорю о том, чтобы доказать, тот факт, что «на пальцах нервные окончания и они постоянно стимулируются и идет затормаживание умственного развитие ребенка»», — отвечает врач.

По словам Комаровского, с точки зрения все того же здравого смысла, именно стимулирование нервных окончаний и активизирует работу нервной системы. Никаких опасностей сосание пальца в себе не несет. Ну, разве что, угнетает эстетические чувства родственников… Выяснилось, почему анализы у Зеленского брал участник «Мастер Шеф»

«Сосание чего угодно — для дитя это инстинктивное действие, ассоциирование с кормлением, близостью мамы, защищенностью. Оказывает успокаивающее действие, это однозначно. Уж лучше палец сосать, чем глотать успокаивающие лекарства… Понятно, что упомянутый инстинкт с возрастом угасает, и взрослые пальцы не сосут. Но когда в конкретном случае данный инстинкт угаснет — не знает никто», — отмечает врач.

Главное, по его словам, не возводить эту тему в культ, не пытаться увязывать ее с умственным развитием.

«Долго не угасает инстинкт, превратилось сосание в реальную проблему — можно и побороться, главное без ажиотажа. Классический русский способ — обработка пальца соком ягод калины», — объяснил Комаровский.

Напомним, Комаровский рассказал, о каких болезнях сигнализирует сон.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как правильно организовать путешествие с ребенком

Также Politeka писала, что Комаровский предупредил украинцев об опасности: «Задыхаются тысячи».