В США прошел запуск ракеты-носителя Antares, детали к которой разрабатывались в ряде городов Украины

Запуск состоялся 17 апреля в 23:46 по киевскому времени.

Корабль назвали в память о самом молодом члене экипажа Apollo 1 Роджере Чаффи, который погиб при пожаре во время испытаний в 1967 году.

Главная конструкция маршевой ступени корабля разработана украинским КБ Южное и произведена на Южмаше при сотрудничестве с Хартрон-АРКОС (Харьков), Киевприбор (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧЕЗАРА и РАПИД (Чернигов).

На борту ракеты находится беспилотный грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию 3,5 тонны воды, пищу и аппаратуру. Кроме того, на его борту находятся материалы для экспериментов и подопытные мыши.

Запуск ракеты проходил с коммерческого космодрома MARS на полуострове Делмарва в американском штате Виргиния.

Путин выдал свой диагноз перед топ-чиновниками: «Только могила исправит»

Напомним, астронавтам на Международной космической станции (МКС) угрожает опасность, поскольку там были обнаружены микроорганизмы. Об этом сообщают международные СМИ.

«Исследователи NASA обнаружили микроорганизмы. Среди них грибок стафилококк, энтеробактерии и метилобактерии. Они могут быть опасными для астронавтов, которые сейчас находятся на станции. Ведь микроорганизмы могут вызывать кожные заболевания, а также наносить вред носоглотке и желудочно-кишечному тракту человека», — говорится в сообщении.

МКС не выходит на связь, ситуация вышла из-под контроля: что происходит в космосе

Более того, утверждают журналисты, подобные бактерии можно найти в спортзалах, офисах, больницах и других общественных местах.

«Каждый организм может отреагировать на эти микроорганизмы по-разному. Все зависит от здоровья каждого отдельного человека, и того, как их организм взаимодействует с бактериями в космосе», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, что все космические запуски американских кораблей на МКС были внезапно отложены.

Как сообщала Politeka, туалетная конфуз случился на Международной космической станции. Астронавтам МКС пришлось потрудиться.

Также Politeka писала, что SpaceX Илона Маска получили разрешение на тестовый запуск космического корабля Crew Dragon.