Потому что ей самой нужно рассчитаться со своими долгами

Компания «Укргаздобыча» направила письмо главе НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву с требованием погасить долг в размере 8,733 млрд гривен за потребленный природный газ. Об этом сообщает «Экономическая правда».

По информации добывающей компании, такая задолженность скопилась по состоянию на 1 ноября.

В письме говорится, что «Нафтогаз» закачивал в подземные хранилища газ, переданный «Укргаздобычей», для реализации в течение осенне-зимнего периода, оплата за который сможет поступить на счета общества только после реализации потребителям, в ноябре-декабре 2015 года.

Кроме того, по словам авторов письма, над самой «Укргаздобычей» навис долг в 5,535 млрд грн перед Государственной фискальной службой.

«Чтобы избежать блокировки деятельности общества, «Укргаздобыча» просит у «Нафтогаза» провести расчеты в ноябре текущего года за потребленный газ не менее 8 500,0 млн грн», — сказано в документе.

В компании предупредили, что в случае невыполнения своих обязательств перед госбюджетом у ПАО появится налоговый долг, а это даст право ГФС осуществлять админсанкции к компании.

«Это даст право фискальным органам применить административные санкции в виде ареста активов с последующей их реализацией, блокирования операций по счетам и т. д., что представляет угрозу стабильности финансово-хозяйственной деятельности компании», — говорится в письме.

1
2

Как писала Politeka, чистый убыток государственной компании Украины по добыче, переработке и транспортировке газа и нефти «Нафтогаз» по итогам 2014 года вырос в пять раз и составил 88,433 млрд грн. По итогам текущего года «Нафтогаз» ожидает получить 6 млрд грн убытка.