Регулятор планирует на заседании 26 апреля 2019 срочно рассмотреть и утвердить Методические рекомендации по осуществлению тестовых операций на рынке электрической энергии.

Низкая активность участников рынка в осуществлении тестовых операций может стать преградой во внедрении новой модели рынка электрической энергии и стать основанием для возбуждения участниками рынка действующих нормативно-правовых документов, — сообщает официальный сайт Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП ).

Как сообщалось, с 1 июля планируется введение нового рынка электрической энергии в Украине, который имплементирует директивы ЕС и нормы Третьего энергопакета ЕС. От своевременного введения рынка зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от Европейского Союза в 2019 году.

22 апреля международное сообщество выразило обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии и призвало оперативно провести заседание Координационного центра по внедрению нового рынка электроэнергии. Об этом говорится в совместном письме Главы представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, директора Европейского Энергетического Сообщества Янеса Копача, Главы представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрика де Загона, управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, директора миссии USAID в Украине Сьюзан Фриц.

В свою очередь, оператор системы передачи (ГП «НЭК« Укрэнерго ») и оператор рынка (ГП «Энергорынок») в рамках подготовки к запуску нового рынка электроэнергии, уже начали осуществление тестовых операций по купле-продаже электрической энергии.