Курс доллара по отношению к гривне резко изменился на протяжении одного дня, что говорит о завершении очередного «цикла»

Об этом сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, передает UBR.

«Казначеи объяснили курсовой разворот очень просто: иностранцы, которые несколько дней заваливали рынок своим долларом, закончили продажи и ушли: завершили выкуп у Минфина новой партии гривневых гособлигаций. Еще до обеда нерезиденты делали рынок и курс, но после их и след простыл», — отметил он.

курс валют в украине, доллар, валюта, валюты

В то же время директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной уточнил, что вчерашние итоги аукциона Минфина являются «впечатляющими».

«Ключевым фактором влияния на курсовые тренды сегодняшнего дня стала реакция участников рынка на вчерашние впечатляющие итоги аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ на общую сумму 13,5 млрд грн, в том числе более 11,2 млрд грн — в национальной валюте. Несмотря на понижение доходности с 19,5% до 19% годовых, и 2,7 млрд грн — на 5-летний срок под 16% годовых», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, победа на выборах президента Владимира Зеленского не существенно скажется на курсе доллара, равно как и на сотрудничестве с МВФ.

Легендарный певец умер в свой день рождения: «боролся до последнего»

Об этом заявил руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

«Мы не ожидаем какого-либо влияния этого события на курс гривни, так как победа Зеленского не является неожиданностью для рынка. Поскольку никаких сюрпризов или несбывшихся ожиданий нет, то курс гривни будет определяться исключительно балансом текущего спроса на валюту среди импортеров и предложения от экспортеров, а также иностранных покупателей ОВЗГ», — отметил он.

Схожее мнение высказал и экономист Сергей Фурса.

«Сейчас победа Зеленского никакого влияния на курс гривни не окажет. Она была предсказуемой, и все давно в цене. В среднесрочной перспективе курс гривни будет зависеть от того, сохранится ли сотрудничество с МВФ. Если нет — все будет очень нестабильно, и если мы потеряем МВФ, то оценки уже не имеют значения, ведь для нас это путь в направлении дефолта», — подчеркнул он.

курс валют в украине

Напомним, украинцам вернут налоги из бюджета: стало известно, кому повезет.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в скандал с таинственным исчезновением денег.

Также Politeka писала о том, что пенсионерам готовят невиданное.