В Украине в скором времени подорожают сигареты и алкоголь

Рост цен связан с повышением ставок акцизных сборов на табачные изделия.

Такой прогноз содержится в инфляционном отчете Национального банка Украины за апрель.

В 2019 году рост цен на табачную продукцию ожидается на уровне 19%. Подорожание алкоголя прогнозируется в пределах 6-9% ежегодно в 2019-2021 годах.

В марте 2019 темпы роста цен на алкогольные напитки остались практически неизменными (9,9% г/г).

Огненная катастрофа обрушилась на Россию: «сотни сгорели заживо, все в дыму»

Несмотря на повышение акцизов, рост цен на табачные изделия замедлился до 24,0% г/г. Это может объясняться тем, что индексация специфических ставок акцизного налога на табачные изделия (на 20%) была меньше, чем темпы роста цен на эти товары.

В Украине пачка сигарет подорожает до более 100 грн. На дешевые табачные изделия могут ввести дополнительный налог.

Отметим, что недавно экономист Александр Охрименко заявил, что к концу 2019 года уровень инфляции в Украине будет составлять 16%.

«Для уменьшения инфляции нет никаких предпосылок. К концу года она начнет расти. В частности ближе к парламентским выборам опять начнется повышение пенсий, соцвыплат и дополнительных выплат бюджетникам. К концу 2019 года инфляция составит 15-16%», — сказал экономист.

Уровень инфляции в стране будет зависеть от курса доллара, мировых цен и результатов выборов. Инфляцию можно прогнозировать, когда в стране стабильность. Прогнозы НБУ об инфляции на уровне 6,3% не реалистичны, ведь в текущем году состоится очередное повышение коммунальных тарифов.

«Сложно сказать, откуда в Нацбанке взялись такие прогнозы на счет цен, зарплат, тарифов и инфляции. НБУ на рост тарифов вообще не влияет. Набцанк сделал такой прогноз ради заявления. Ни один серьезный специалист, не возьмется прогнозировать, какой будет средняя зарплата к концу года. Украина зависит от уровня мировых цен на товары, которые она потребляет. Поэтому Нацбанк делает слишком смелые заявления, которые не относится к реальным прогнозам», — сообщил эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

Напомним, как получить пеню и какие сюрпризы ждут украинцев

Как сообщала Politeka, в МВФ назвали рецепт экономического успеха Украины

Также Politeka писала о том, что Украинцам назначили новые соцвыплаты.