Экономисты сложили прогноз того, как будут меняться цены в Украине на продукты

По их расчетам, стоимость овощей, молока, мяса, фруктов и других сырых продуктов будет расти медленнее, чем на другие группы товаров. К подобным выводам пришли в НБУ. В том числе, цена сырых продовольственных товаров, не требующих особенной обработки (овощи и фрукты, молоко и мясо и прочее), будет расти наиболее незначительно, и уже сейчас наблюдается такая тенденция.

Согласно прогнозам, рост цен начнет замедляться уже после сбора нового урожая. В том числе, к концу текущего года прогнозируют инфляцию по сырым продтоварам всего 3,6%. А в 2020 году эта группа товаров вырастет в цене всего на 3,1%, а по итогам 2021 – на 3%. В Нацбанке говорят, что причиной для очень медленного подорожания сырых товаров является запланированное увеличение предложения на внутреннем рынке, в том числе импортные товары.

Данный фактор будет сдерживать рост цен на продовольственные товары с высоким уровнем обработки, которые, в том числе, отмечают уровень базовой инфляции или индекс потребительских цен.

Путин рухнул на глазах у тысяч людей: появилось видео позора, «не уберегли»

Отметим, что в 2019 году в Украине значительно подорожают крупы.

Эксперты прогнозируют рост цен на манку, ячменную и кукурузную крупу. Из радостных новостей — пшено станет доступнее.

Также немного подорожает хлеб. Прежде всего черный.

инфляция

«Инфляция будет сдерживаться немного. Это связано с тем, что большинство товаров и продуктов уже стоят столько, как за рубежом. Так, Венгрию раньше считали довольно дорогой страной. Сегодня нам выгодно завозить оттуда как продукты питания, так и разнообразные бытовые товары. Потому что стоят дешевле, чем у нас. Мы же везем в Европу только сигареты», — рассказал эксперт.

Напомним, поддельные продукты заполонили Украину: «отходы» по высоким ценам.

Как сообщала Politeka, в МВФ назвали рецепт экономического успеха Украины

Также Politeka писала, что цены на алкоголь и табачные изделия взлетят.