Украинцы попали в коммунальное рабство к монополистам

Недавно вступил в силу новый закон о жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ), прописанный преимущественно в пользу монополистов — поставщиков жилищно-коммунальных услуг, который переводит все финансовое бремя по содержанию дома, капитальных ремонтов непосредственно на жителей, сообщает Хвиля.

комуналка

Автором закона является депутат «Самопомощь» Алена Бабак.

Государство все проблемы с коммунальной отраслью сбрасывает на украинские семьи, а монополисты будут получать с этого чистую прибыль. Отсюда и введение нового дополнительного платежа — абонплаты, которую каждый должен платить даже если не пользуется определенной услугой.

Да и введения пени выписано односторонне. То есть если потребитель задерживает оплату коммунальных услуг хотя бы на день, он должен заплатить еще и пеню в размере 0,01% за каждый день просрочки.

А вот если монополист предоставляет некачественную услугу или невовремя начнет отопительный сезон, то он потребителю ничего не должен. Теоретическая ответственность прописана, но практически взыскать с него деньги будет невозможно. Хотя на самом деле обе стороны договора должны нести равную ответственность за невыполнение условий соглашения.

комуналка

Еще одним из подводных камней закона о ЖКХ является то, что монополисты получили одностороннее право без суда отключать потребителя от предоставления услуг.

Более того, если задолженность будет превышать 84 000 гривен, поставщик вправе описать квартиру и изымать в принудительном порядке имущество потребителя. А Гражданским Кодексом предусмотрена возможность выселять людей из жилья за коммунальные долги.

»Освободить Донбасс за сутки»: сделано сенсационное заявление, в ВСУ раскрыли правду

Не исключено, что людей после мая будут принуждать к заключению соглашений с более жестокими условиями, угрожая прекратить поставки услуг. Учитывая, что у нас монополия на большинство коммунальных услуг, потребитель не может обратиться к другому поставщику. Поэтому фактически украинцы попали в коммунальное рабство к монополистам.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже в мае — что изменится для украинцев

Также мы писали, что стало известно, кто получает больше 40 тысяч гривен пенсии в месяц.

Еще Politeka сообщала, что украинцам рассказали, что делать с субсидией.