В НБУ рассказали о своих действиях в том случае, если суд отменит решение по национализации ПриватБанка

Об этом в интервью журналистам рассказала замглавы нацрегулятора Екатерина Рожкова, передает УП.

По ее словам, ПриватБанк может быть национализирован во второй раз при условии, если суд отменит аналогичное решение за 2016 год.

приватбанк

Замглавы НБУ также отметила, что отмена национализации приведет к срыву программы на $3,9 млрд  с Международным валютным фондом и пошатнет доверие инвесторов к Украине.

Она уверяет, что  отмена национализации изменит механизм, с помощью которого государство передало банку 155 миллиардов гривен, чтобы спасти его от неплатежеспособности.

Путин сильно опозорился на глазах у всех: «Плешивого нагибают»

«Тогда банк останется без капитала. Мы, как регулятор финансового сектора, примем решение в соответствии с законом: статья 56 закона говорит нам, что мы должны объявить такой банк неплатежеспособным», — объяснила она механизм.

«Это означало бы или ликвидацию банка, или возвращения его в государственную собственность, сказала она, добавив, что его возвращение государству было бы лучшим, учитывая его роль в экономике», — резюмировала Рожкова в интервью журналистам.

Ранее мы сообщали о том, олигарху Игорю Коломойскому могут заплатить компенсацию в размере $2 млрд за ПриватБанк. Об этом бывший экс-корпоративный секретарь ПриватБанка Страхова, которая сейчас входит в команду Зеленского, рассказал в интервью Bihus.info.

Как известно, Страхова сказала, если суд признает национализацию ПриватБанка незаконным, будет организовано мировое соглашение, при котором банк останется в государственной собственности.

Страхова добавила, что во время национализации Коломойский признавал, что часть кредитов выдали связанным лицам. «Насколько я понимаю, он где-то соглашался [на сумму] до 60 млрд грн», — сказала она.  Она также подсчитала, что в результате взаимозачета компании Коломойского будут должны ПриватБанку еще около 10 млрд грн.

Напомним, что правительство может выплатить только 100 млрд грн из 176 млрд грн за ПриватБанк.

Как сообщала Politeka, Игорь Коломойский, рассказал, что готов вернуть деньги, если будет доказан факт их выведения.

Также Politeka писала, что Игорь Коломойский заявил, что ему «непонятна позиция государства» по банку.